Уход за столешницами

Инструкция по уходу за столешницами из искусственного камня

Одним из главных элементов кухонной мебели по праву считается столешница. Кроме создания общего визуального Artificial stone countertopвпечатления, от кухонного гарнитура они ежедневно подвергаются основным рабочим нагрузкам. Их поверхность используют для разделочных работ, для хранения посуды и бытовой техники, нарезки продуктов и приготовления еды. Так как же ухаживать за ними?

Советы и противопоказания

  • Всегда используйте прокладку или подставку под горячими кастрюлями и выделяющими тепло приборами.
  • Резать на поверхности изделий из искусственного камня не рекомендуется. Всегда пользуйтесь доской для резки.
  • Не используйте сильно действующие химические реактивы.
  • При использовании глянцевых поверхностей ставьте кастрюли и другие твердые предметы на фетровые предохранительные приспособления. Не допускайте перемещения твердых предметов по глянцевым поверхностям.
  • Кипящую воду в раковины и мойки из искусственного камня сливать категорически запрещено. Камень может деформироваться и лопнуть.
  • При очистке поверхности из искусственного камня используйте мыло, жидкие моющие средства, гель. Не рекомендуется использовать средства, в состав которых входят абразивные вещества.

Очистка

При помощи воды и мыла можно очистить большинство пятен. Для чистки наиболее трудно выводимых пятен, используйте любое жидкое моющее средство или гель. Для усиления блеска глянцевой поверхности можно нанести небольшой слой полироли.

Царапины

Для удаления царапин и получения первоначального вида (матовая, полуматовая, глянцевая) поверхность изделия должна пройти машинную полировку (обращайтесь к консультантам фирмы-изготовителя). При механических или других серьезных повреждениях к консультантам фирмы-изготовителя.

Главное заполните, что сложные сколы запрещено склеивать силиконовыми герметиками. Реставрацией таких повреждений должны заниматься специалисты.